Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Walther Zander (1938 in Hamburg - 2007 in Drage an der Elbe) u. Karin Zander (1941 in Prenzlau, Uckermark - 2008 in Drage an der Elbe)

Aufrufpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Aufrufpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:

Vase und Kanne, Keramik, blau/braun bzw. schwarz glasiert, 1x Vase, gestreckte Kugelform mit kurzem, engem Hals, braune Glasur mit blauen Kristallen, 1x Kanne, auf hohem Stand, gedrückt gebauchter Korpus mit eingelassenem Deckel, seitl. kurzer Ausguss u. Ohrenhenkel, im Boden Ritzmarken u. dat. (19)80 bzw. (19)93, H 16,5 - 20cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, deutsche und internationale Keramik seit 1946, Bd. 2, Leipzig, 2013, S. 526.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
24.04.2021
Auktionshaus HanseArt GmbH & Co. KG
Mengstraße 14
23552 Lübeck
info(at)auktionshaus-hanseart.de
+49 (0)451 707 57 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
24.04.2021
Mengstraße 14
23552 Lübeck
+49 (0)451 707 57 800