1 Vase u. 1 Schale, Keramik, braun bzw. schwarz glasiert, tiefgemuldete Schale mit aufgestelltem Rand, seitl. stilisierte Handhaben, schau- u. rücks. geometrischer Dekor, ovoide Vase mit wulstigem Rand, schwarze Laufglasur, im Boden Ritzmarke u. dat. (19)72 bzw. (19)78, H 20,5 - 31cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, deutsche und internationale Keramik seit 1946, Bd. 2, Leipzig, 2013, S. 526. Walther Zander: 1962-1970 gemeinsame Werkstatt in Hamburg, ab 1971 in Fahrenholz