2 Vasen, Keramik, schwarz bzw. rot glasiert, 1x gebauchter Korpus, zulaufend in engen Hals mit ausgestelltem Rand, 1x ovoider Korpus mit kurzem, profilierten Hals, im Boden Ritzmarken u. dat. (19)74 bzw. (19)77, H 16 - 23,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, deutsche und internationale Keramik seit 1946, Bd. 2, Leipzig, 2013, S. 526.