KAPALA. Tibet, alt, L 18,5 cm. Rituelle Schädelschale, mit Silber ausgeschlagen und einer Koralle geschmückt. Der Rand ist mit einer ziselierten Silberbordüre ummantelt. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1982, A49 Lot 237. Schweizer Privatsammlung.