Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Schätzpreis
350 €
ca. 395 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Schätzpreis
350 €
ca. 395 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 282 $

Kant, Immanuel. Frühere noch nicht gesammelte kleine Schriften. Teil II (von 2). 9 Bl., 130 S., 1 w. Bl. 20,5 x 13 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (gering berieben und bestoßen) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Frankfurt und Leipzig 1797. Warda 234. – Teil II der zweibändigen Sammelausgabe von Kants frühen Schriften, der erste Band erschien 1795 in Linz auf Kosten des Herausgebers. Die Veröffentlichung von Band II überschnitt sich zeitlich mit der Herausgabe von Kants Kleinen Schriften , die im selben Jahr 1797 in Königsberg und Leipzig erschienen und den Erwerb des zweiten Bandes obsolet werden ließ. Dies erklärt möglicherweise die Seltenheit des vorliegenden Teils: das JAP verzeichnet für die letzten 30 Jahre lediglich Ergebnisse für den ersten Einzelband. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Selten. – Vorgebunden. Derselbe. Critik der practischen Vernunft. Vierte Auflage. 292 S. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1797. - Warda 117. Adickes 67. Vgl. Goedeke V, 3, 15. - Letzter zu Lebzeiten Kants erschienener Druck, die erste Ausgabe erschien ebenda 1788. - Titel minimal fleckig. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025