Auktionsarchiv: Los-Nr. 713

Kant, Immanuel Anthropologie in pragmatischer Hinsicht

Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 713

Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:

Kant, Immanuel. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. XIV, 334 S., 1 w. Bl. 19 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1798. Warda 195. Volpi 25. Borst 814. – Erste Ausgabe der letzten von Kant selbst veröffentlichten Schrift. "Viele der in der modernen Anthropologie diskutierten Themen sind vorweggenommen" (Volpi). "Ein weiser Mann sollte das Wort Narr nicht so oft brauchen, besonders da ihm selbst der Hochmuth so lästig ist. Genie und Talent sind ihm überall im Wege, die Poeten sind ihm zu wider, und von den übrigen Künsten versteht er Gott sei Dank nichts" (Goethe an Voigt am 19. Dezember 1798 über dieses Werk). – Titel mit unauffälligem Besitzvermerk. Vorsätze etwas stockfleckig, sonst sauber und wohlerhalten. Hinterer Innenspiegel mit montiertem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 713
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 713
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025