Leicht geschwungene Klinge aus Wootzdamast mit floral silbertauschiertem Ansatz. Der Griff aus (ehemals versilbertem) floral punziertem Kupfer mit spiralig geschnittenem Bergkristall und plastisch getriebenem Knauf in Form eines Löwenkopfes. Textilbezogene Holzscheide mit en suite zum Griff getriebenen und versilberten (beriebenen) Kupferbeschlägen. Länge 39 cm. Zustand: II -