Kaminuhr. Tailliertes Gussgehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt (besch.), bez. 'F. Mayer & Cie, Carlsruhe'. Minutenzeiger fehlt. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels (fehlt). 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Ursprünglich vorhandene weitere Gehäuseteile fehlen. 2. H. 19. Jh. H 16 cm