Kaminuhr le Roy & Fils Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:30 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Frankreich, um 1800. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Appliken und Verzierungen. Putti und zwei Vögel als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Roy & Fils Palais Royal à Paris". Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk Nr. 5443 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Roy & Fils à Paris". Gehfähig. 36x27 cm. Schlüssel beigegeben.