KAMINPENDULE "AUX COLOMBES D'AMOUR", Louis XVI-Stil, das Zifferblatt sign. COUTURIER A PARIS, Paris, 19. Jh. Vergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Stelenförmiges Gehäuse mit Taubenaufsatz auf Bastionssockel mit Kreiselfüssen und perlstabbeschmückter Sockelplatte mit Halbkugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, durchbrochene Zeiger. Pariser Werk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 21x11x29 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 146 (biogr. Angaben).