Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402

KAMINGARNITUR "A L'ANTIQUE"

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 4.989 $ - 8.981 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402

KAMINGARNITUR "A L'ANTIQUE"

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 4.989 $ - 8.981 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.492 $

KAMINGARNITUR "A L'ANTIQUE", Napoléon III, die Zentralfigur sign. H. DUMAIGE (Etienne Henri Dumaige, 1830-1881) und dat. 1875, die seitlichen Figuren H. HOUDEBINE (Henri Houdebine, als Atelier tätig zwischen 1845 und 1890) zuzuschreiben, Paris um 1875. Bronze versilbert und teils vergoldet sowie "Griotte Rouge"-Marmor. Stelenförmiges Gehäuse mit weiblichem Figurenaufsatz in antikisierendem Gewand und markanten seitlichen Voluten auf Bastionssockel mit Tatzenfüssen. Marmorzifferblatt mit applizierten römischen Stundenzahlen. 2 feine, durchbrochene und vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Die stehenden Assistenzfiguren mit antikisierendem Gewand, eine flache Schale hochhaltend, auf profiliertem Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Fehlstellen. Die Figuren als Girandolen konzipiert. Zu revidieren. Pendule 52x26x76 cm. H Figuren 60 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. E.H. Dumaige lernte seine Handwerkskunst bei F. Feuchère und E. Dumont. Er stellte am Salon seit 1863 regelmässig aus, wo er zahlreiche Auszeichnungen erhielt. H. Houdebine gründete sein Atelier im Jahre 1845 und schuf sich bald einen exzellenten Ruf als Hersteller von dekorativen Bronzen im antikisierenden Stil sowie für Pendulen genoss. Er stellte ab 1860 in den Salons in Paris, Chicago und London aus, wo er zahlreiche Auszeichnungen gewann. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1989; S. 302 und 661 (biogr. Angaben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330