Öl auf Leinwand. Darstellung des jungen Kaisers Maximilian I., flankiert von zwei schwer bewaffneten Landsknechten. Zu seinen Füßen zwei in Ketten gelegte Ureinwohner, die vom Kaiser huldvoll mit Goldmünzen beschenkt werden. Im Hintergrund weitere Wachen und Mitglieder des Hofstaates. Nicht signiert. In zeitgenössischem vergoldeten Profilrahmen. Maße mit Rahmen 81 x 100 cm. Zustand: II