Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell- No. 607, "Chinesin auf Hahn mit Dose", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm (8 in), Schnabel, eine Hand, Füße restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.497, 506 aus dem Großen Indianischen Tafelaufsatz für den Grafen Heinrich von Brühl gefertigt, Kaendler: "1 Krüglein zum Senf, ebenfalls zur platt Menage gehörig, gefertigt. Solches ist in Gestalt einer indianischen Henne, wie eine Japanerin darauf reutet, welche zugleich eine Vase mit der einen Hand hält" Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur