Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1991, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1744, Modell-No. 63011 (alte Form-No.503), "Jäger mit Hund", farbig bemalt, gold staffiert, Strick, einige Blätter restauriert, ein Blatt bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Menzhausen- Karpinski: Alt-Meissner Porzellan in Dresden Abbildung No.114 Kaendler: "Vor Ihro Königl.Hoheit der Prinzessin Maria Annel (Tochter von König August III.) ein Par Forc Jäger namens Wentzel in seiner Statur und Kleidung nebst ähnlich- keit Von gesicht aufs Sauberste in Thon Poußiret, Wie selbiger den Leibhund von Höchst gedachter Prinzeßin neben sich an einem Stricke hält" Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung