Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108

Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
Limitpreis
800 €
ca. 905 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108

Limitpreis
800 €
ca. 905 $
Zuschlagspreis:

Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775. ''Vier musizierende Kinder'', E: 1767, A: Meissen, 1860-1924, Porzellan, feine polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, allansichtige Darstellung vierer Gärtnerkinder in zeittypischer Gewandung mit Horn, Flöte, Laute und Drehleier in pyramidalem Grundaufbau, über Rundsockel mit umlaufenden Festons sowie Eichenlaubkranz (Anordnung der Figuren und Utensilien leicht abweichend vom Originalentwurf), bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. B 60, Pressnr. 91, ohne Malermarke, H: ca. 26,5 cm. Vergoldung überarbeitet/min. ber., part. best., 1 Arm geklebt. Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, Kat.No. 99 mit Abb.; Meissen-Figuren I, Gärtnerkinder Blatt 15 mit Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589