Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775. ''Vier musizierende Kinder'', E: 1767, A: Meissen, 1860-1924, Porzellan, feine polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, allansichtige Darstellung vierer Gärtnerkinder in zeittypischer Gewandung mit Horn, Flöte, Laute und Drehleier in pyramidalem Grundaufbau, über Rundsockel mit umlaufenden Festons sowie Eichenlaubkranz (Anordnung der Figuren und Utensilien leicht abweichend vom Originalentwurf), bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. B 60, Pressnr. 91, ohne Malermarke, H: ca. 26,5 cm. Vergoldung überarbeitet/min. ber., part. best., 1 Arm geklebt. Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, Kat.No. 99 mit Abb.; Meissen-Figuren I, Gärtnerkinder Blatt 15 mit Abb.