Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775. ''Paar figürliche Gewürzschalen'', A: Meissen, um 1890/1900, Porzellan, part. goldstaffiert, polychrome feine Aufglasurbemalung, auf flacher rocaillierter Sockelplatte ruhender Kavalier bzw. ruhende Dame, je eine Schale haltend, diese geziert von Blumenbouquets und vereinzelten Faltern, je bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1860-1924), geritzte Modellnr. 2863, Malernr. 31, Bossierernr. 143 bzw. geritzte Modellnr. 2858 und Malernr. 51, HxL: ca. 19,5/29,5 cm bzw. ca. 17,5/32 cm. Best./part. kaschiert, min. ber.