auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel vollplastische Darstellung zweier Bären in drohender Haltung. Polychrom gefasst. Auf Sockel sign. "Markup Béla" u. sign. "1911" (Entwurf). Unters. mit grüner Manufakturmarke. H. 30 cm.