Béla Markup (Diósgyór 1873 - Budapest 1945) Tierfigur "Kämpfende Bären" Zsolnay Pécs/Ungarn, um 1911. Porzellan. Naturalistisch staffierte Bären auf Rundsockel. Ritzsign. "Markup Béla 1911". Grüne Fünfkirchenmarke. H. 30 cm.