K - KK - 2. 1967. Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 160 x 140 cm (62,9 x 55,1 in). • Georg Karl Pfahler ist einer der ersten Vertreter der Hard-Edge-Malerei in Europa • 1965 Teilnahme an der bedeutenden Ausstellung "Signale" in Basel • 1970 bespielt Pfahler mit Thomas Lenk Heinz Mack und Günther Uecker den Pavillon der BRD auf der Biennale di Venezia • Ein Gemälde mit ausgewogener Komposition der klaren, überaus präsenten Farbfelder im Raum • Georg Karl Pfahler setzt sich in seinen Farbraumobjekten konsequent mit dem Verhältnis von Form, Farbe und Raum auseinander. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.