Georg Karl Pfahler Spirit of Reality, Frol 1962 Öl und Farbkreide auf Leinwand. 101 x 110 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datier 'Pfahler 1962'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'G.K.Pfahler SPIRIT OF REALITY FROL 1962' sowie mit der Adresse des Künstlers und beschriftet 'KVF Freiburg 1965'. - Mit leichten Altersspuren.ZertifikatWir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Berlin, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.ProvenienzGalerie Neher, Essen; Galerie Schlichtenmaier, Gräfenau (mit rückseitigen Aufklebern)AusstellungGrafenau 1996 (Galerie Schlichtenmaier), Georg Karl Pfahler Wege zur Farbform, 1956-1970, Ausst.Kat.Nr.49, S.81 mit Farbabb.