JURIEU Pierre, Histoire critique des dogmes et des cultes, bons & mauvais, qui ont été dans l'Eglise depuis Adam jusqu à Jesus-Christ, où l'on trouve l'origine de toutes les Idolatries de l'ancien Paganisme, expliquées par rapport à celles des Juifs. Amsterdam, François L'Honoré, 1704. 2 parties en un volume in-4. Relié à la suite : Suplément à l'histoire critique des dogmes et des cultes, 1705. Le tout illustré de trois planches dépliantes. Reliure plein veau, dos orné à cinq nerfs (ex-libris Rob. De Billy, coiffe de tête fragile)