BEAUX LIVRES ANCIENS et MODERNES

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 18.09.2019

Zurück

Bild

ALLESSANDRO Alessandri, Alexandri ab Alexandro, jurisperiti neapolitani, Genialium dierum libri sex, varia ac recondita erudizione referti. Parisiis, Apud Sebastianum Nivellium, Via Iacobaea ad Insigne Ciconiarum, 1561, un volume in-16. Reliure plein veau glacé, dos lisse orné, pièce de titre en

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

AMYOT Jacques, Vies des Hommes illustres grecs et romains, Genève, Jacob Stoer et Samuel Crespin, 1610. Reliure plein veau marbré, dos orné à six nerfs. (rousseurs, restaurations à la page de titre, mors fendus, coins frottés, manque de cuir

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

[ANONYME] HUET Pierre-Daniel, Histoire du commerce et de la navigation des anciens, Paris, Chez Antoine-Urbain Coustelier et Fournier, 1716. Un volume in-12. Edition originale contenant de nombreux ex-libris, dont un gravé, etun feuillet manuscrit relié en tête. Reliure plein veau, dos orné à cinq

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Apologie générale de l’Institut et de la doctrine des jésuites, Soleure, Alexandre Giroud, 1763. Un volume in-8. Reliure plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. (coins frottés

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild

ARKENHOLTZ,Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède, Amsterdam, Châtelain, 1764. 4 volumes in-12 illustrés d'un frontispice et de huit planches dépliantes dont cartes. Reliure plein veau, dos lisse orné (reliure usée) Joint MOTTEVILLE, Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche, épouse de

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Atlas de l'Abrégé de l'Histoire générale des voyages, s.d [vers 1780], un volume in-4 composé de 74 cartes, la plupart dépliantes, comprenant notamment "Essay d'une carte réduite contenant les parties connues du globe terrestre" 1748Reliure demi-veau marbré à coins. (manque la page de titre et la

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BELIDOR, Le Bombardier François, ou nouvelle methode de jetter les bombes avec precision, Amsterdam, aux depens de la compagnie 1734. Reliure plein veau, dos orné à cinq nerfs. Pièce de titre en maroquin rouge (reliure usée

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BLONDEAU Claude, GUERET Gabriel, Journal du palais ou recueil des principales décisions de tous les parlemens et cours souveraines de France 1660-1670 en deux tomes. Paris, Guignard et Robustel, 1713, 1713, 2 volumes in-folio.Reliure plein veau marbré, dos orné à six nerfs, pièces de titre et de

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BOILEAU-DESPREAUX Nicolas, Oeuvres, Amsterdam; Changuion, 1729. Quatre volumes in-12 Reliure demi vélin à coins. On y joint TERENCE, Les comédies, Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1767. Edition en trois volimes illustréede quelques gravures. Reliure plein vélin

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas, Oeuvres, La Haye, Gosse & Neaulme; 1729, 2 volumes in-folio comprenant un frontispice allégorique de Boileau sur le Parnasse et un portrait gravé replié de Guillemine Charlotte, princesse de Galles au tome 1.Edition illustrée de nombreuses vignettes et lettrines par

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BUCHOTTE, Les règles du dessein et du lavis pour les plans particulier des Ouvrages & des Bâtimens, & pour leurs Coupes, Profils, Elévations & Façades, tant de l'Architecture militaire que civile… Paris, Charles-Antoine Jombert, 1743, unvolume in-8 illustré de 24 planches, la plupart dépliantes et

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BUFFON, Histoire des oiseaux, Paris, De l'imprimerie royale, 1770-1775, 17 volumes in-12 illustrés de nombreuses gravures hors-texte. Reliure plein veau marbré, dos à six nerfs orné, ex-libris Duméril (incomplet du tome 17). On y joint un volume sous une sous une reliure identique BUFFON, Histoire

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild

BUSSI RABUTIN Comte de, Histoire amoureuse des Gaules, s.n., s.l., 1754, cinq volumes in-12 contenant chacun un titre gravé. Demi-reliure cuir. (reliure frottée

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

[Cabinet du roi] Un volume in folio contenant 43 planches dont 29 à double page, 12 dépliantes et 2 à pleine page représentant des vues et plans des chateaux et villes royales gravées sur cuivre.Reliure plein maroquin rouge, plats à la Du Seuil avec armes du roi de France au centre, chiffre du roi

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild

CALMET, Commentaire littéral sur tous les livres de l’Ancien et du nouveau 350 testament, Paris, Emery Saugrain et Martin, 1724, 9 volumes in folio, reliure plein veau d'époque, dos à six nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge(quatre coiffes manquantes, coins frottés

Los #: 15

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.09.2019

Bild

CELADA Diego De, Didaci in Judith comentarii, Lugduni, Philippi Borde, Laurentii Arnaud, Petri Borde, Guill. Barbier, 1664, un volume in-folio. Reliure demi-toile bleu. Tampon de l'église du Sacré-coeur à Bastia (reliure usée, trou avec manque de texte à la dernière page de l'index, pages roussies

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

CHASSE. P.P. Charles : Manuel des chasses. Ou dissertation sur le droit de chasse. Avec un Traité de la compétence des juges des Seigneurs relativement aux Eaux et Forêts. A Blois, chez P.P. Charles. 1762. (suivi de : ) Maximes sur la saisie féodale et censuelle. Blois, 1762. 2 ouvrages en 1 vol

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild

CICERON- MANUZIO, In epistolas M. Tullii Ciceronis ad M. Iunium Brutum, et ad Q. Ciceronem fratrem, Pauli Manutii commentarius, Venise, Aldus, 1562. Un volume in-8, reliure plein vélin (rares rousseurs, une page découpée en marge sans manque de texte

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

CONDILLAC, Oeuvres complètes, Paris, Houel, 1798, Edition en 23 volumes. Reliure pleine basane fauve, dos plat orné, pièce de titre en maroquin rouge, tomaison en maroquin vert, roulette dentelée sur les plats

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

DANIEL, Abrégé de l’histoire de france, Delespine, 1713, 3 volumes in folio, reliure plein veau, dos à six nerfs ornés, pièce de titre et tomaison en maroquin rouge (légères épidermures, quatre coiffes absentes

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

DE PRADE, Le trophée d'armes héraldiques ou la science du blason. Avec les figures en taille douce, & les Armoiries de plusieurs familles, qui n'ont point esté encore imprimées. Paris, De La Coste, 1655. édition in-4 illustrée de 32 planches héraldiques.Reliure plein vélin. (restaurations

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

DENISART, Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence actuelle, Paris, Desaint, 1771, 4 volumes in-4. Reliure plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquinvert. (coins frottés). On y joint, JOUSSE, Traité de

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

[DROIT]. Journal du Palais, ou Recueil de plusieurs arrêts du Parlement de Toulouse (...). Toulouse, aux dépens du Sieur Jean-François Forest, 1759 & 1758. 2 vol. in-4, xxxiv-2-504 pp. & 30-381-2 pp. et 162 pp. de suppléments, pleine basane marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

DU GUAY-TROUIN, Mémoires, Amsterdam, Pierre Mortier, 1756. Un volume in-12 illustré d'un frontispice et de six planches navales dépliantes. Reliure demi-cuir, dos lisse. (Restauration à l'angle de la page de faux-titre

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

ELLIES DU PIN. Bibliotheque universelle des historiens. Amsterdam, François L'Honoré, 1708. 1 viol. grand in-8 ill. de 6 cartes h.-t. se dépliant, par Sanson (Asie, Afrique, Europe, Grèce (2) et Asie inférieure) et frotispice. Reliure plein velin ivoire estampé, dos à cinq nerfs (manque en tête du

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

ESCHYLE, Aeschyli tragoediae VII, Henrici Stephani, 1566, première édition complète des oeuvres d'Eschyle en grec, reliure plein vélin (reliure usée, derniers feuillets roussis

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild

ESTIENNE, Henri, Introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Ou Traité préparatif à l'apologie pour Hérodote, Genève, Estienne, novembre 1566. Reliure plein veau marbré (coins frottés, coiffe de tête manquante,mors fendus

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

FASANI Francesco Antonio, Francisci Antonii Fasce Genuatis : Carmina Selecta quorum pleraque italicis reddita per eos qui infra scripti sunt, Romae, Aloysium Perego Salvioni, s.d, un volume in-4 illustré de nombreuses vignettes et lettrines,d'un portrait de l'auteur et d'une gravure de titre

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2019

Bild

FAYE, G. de la, Cours d'opérations de Chirurgie démontrées au Jardin Royal par M. M. Dionis. Paris, d' Houry, 1746, un volume In-8 illustré de nombreuses gravures in et hors-texte. Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, épidermures

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

FELIBIEN, Histoire de la ville de Paris, Paris, Desprez et Desessartz, 1725. Edition originale en 5 volumes in folio illustrée de 32 planches, la plupart dépliantes. Reliure plein veau, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison verte.(déchirures et restaurations d'usage aux planches et

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.09.2019