"JUNGHANS" - Bodenstanduhr der 1950er/60er Jahre, Nussbaum furnierter Uhrenkorpus im Chippendale-Barockstil. Mechanisches Messingvollplatinenwerk mit zwei Gewichten, Pendel und Schlag auf 5 Tonstäbe. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Funktion oder Vollständigkeit geprüft, Schlagwerk löst nicht aus. Höhe ca. 198 cm.