32. Auktion - 1. August 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Datum der Auktion: 01.08.2020

Zurück

Bild

Frühe Damenarmbanduhr, um 1900. Aufwändig gestaltetes 585er Gelbgoldgehäuse, Durchmesser ca. 30 mm, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Schöner Erhalt

Los #: 5800

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Oktagonale Wanduhr, ungeprüftes, mechanisches Pfeilkreuz-Gangwerk, Nussbaum furniertes Gehäuse. Durchmesser ca. 18 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren

Los #: 5801

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Antike Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse, Frankreich um 1900, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, Werk bez. "JAPY FRERES". Werk ungeprüft. Ziffernblatt bez. "BOHLANDER - WORMS". Ca. 18 x 34 x 17 cm

Los #: 5802

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Silberne Taschenuhr an Uhrenkette (Länge ca. 27 cm), beides 800er Silber, ungeprüft (Durchmesser der Uhr ca. 46 mm). Um 1920

Los #: 5803

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 01.08.2020

Bild

585er Damen-Taschenuhr im Geschenketui des "Uhrmacher S. Freund aus Marburg an der Lahn". Vorderer Deckel fehlt. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 30 mm. Um 1900/20

Los #: 5804

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Bodenstanduhr. Helles Eichengehäuse mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwerk mit Schlag auf Tonstäbe, ungeprüft, da Pendelfeder zu erneuern/defekt, Gehäusedekorationen unvollständig. Höhe ca. 208 cm

Los #: 5805

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Große "Wiener Hausherrenuhr" der 1830er Jahre. Imposante Größe. Ebonisiertes Holzgehäuse, mehrfach getreppter Portikus von leicht bauchigen Alabastersäulen gestützt. Geschnitztes Zierelement dazwischen, dekorativer Messingzierrat, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern

Los #: 5806

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Antike Bodenstanduhr, Historismus um 1880/90, zweigewichtiges, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk der Marke LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE (LFS). Originales Nussbaumgehäuse, unrestaurierter Erhalt. Höhe ca. 205 cm. Normale Alters- & Gebrauchsspuren

Los #: 5807

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Wanduhr, Selma Selbstbausatz im Stil einer franz. Comtoise des 18./19. Jhds. auf massivem Eichenholzbrett montiert. Ungeprüftes, zweigewichtiges Uhrwerk. Höhe ü. A. ca. 137 cm

Los #: 5808

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 01.08.2020

Bild

"BULOVA ACCUTRON" Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre in optisch sehr schöner Erhaltung. Vergoldetes Gehäuse an Lederarmband. Gehäuseno. B96658. Ungeprüft

Los #: 5809

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 01.08.2020

Bild

"LONGINES" - Elegante, goldene Herrenarmbanduhr der Marke Longines. Gehäuse in 18 K Gelbgold, mechanisches Uhrwerk (nicht auf Vollständigkeit geprüft) - zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung funktionstüchtig. Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, braunes, ungetragenes Lederarmband mit goldfarbiger

Los #: 5810

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 01.08.2020

Bild

9teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Los #: 5811

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.08.2020

Bild

8teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. 3 Stück in Silber & 2 Stück in Gold ausgeführt

Los #: 5812

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Elegante, frühe Damenarmbanduhr, um 1900, rundes, an der Oberseite gewölbtes, massives 585er Gelbgoldgehäuse mit 3 Diamanten & 3 Rubinen besetzt, alle Deckel 14 K Gold, mechanisches Uhrwerk nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft, Werk läuft zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung

Los #: 5813

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Schmuckvolle, filigrane "IPOSA" - Damenarmbanduhr, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit 17 Steinen, Antimagnetic, Handaufzug. Optisch sehr schöner Erhalt, wohl 1960er/70er Jahre, max. Länge des Bandes ca. 18 cm. Band & Gehäuse aus 18 K/750er Gelbgold, Bruttogewicht ca. 24 gr

Los #: 5814

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Elegante COCKTAIL - Damenarmbanduhr der Marke "ANKER - ROXY" - 17 Rubis - Incabloc. Handaufzug, mechanisches Uhrwerk ohne Funktion. Band und Gehäuse aus 750er/18 K Weißgold mit insgesamt 10 Brillantsplittern besetzt. Bruttogewicht ca. 26 gr

Los #: 5815

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Seltene KNOPFLOCHUHR um 1900. Brüniertes Eisengehäuse, Durchmesser ca. 28 mm, max. Höhe ca. 18 mm, Werk z. Zeitpunkt der Katalogerstellung intakt. Emailliertes Ziffernblatt mit roten Zahlen (Durchmesser 12 mm!). Sehr schöner Erhalt

Los #: 5816

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.08.2020

Bild

"JUNGHANS" - Bodenstanduhr der 1950er/60er Jahre, Nussbaum furnierter Uhrenkorpus im Chippendale-Barockstil. Mechanisches Messingvollplatinenwerk mit zwei Gewichten, Pendel und Schlag auf 5 Tonstäbe. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Funktion oder Vollständigkeit geprüft, Schlagwerk löst nicht

Los #: 5817

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 01.08.2020

Bild

CITIZEN - CLARITI - BICOLOR (Stahl/Gold) Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit figürlicher Vignette (Reh mit Lorbeerzweigen), Datum auf der "6". Box mit 3 versch. Wechselarmbändern aus Leder. Gehäusedurchmesser ca. 30 mm. Ungeprüft. Normale Tragespuren

Los #: 5818

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 01.08.2020

Bild

26teiliges Konvolut, bestehend aus ca. 20 Zifferblättern & 6 Uhrwerken. Versch. Alter, Größen & Erhalt

Los #: 5819

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 01.08.2020

Bild

19teiliges Konvolut versch. Damen- & Herrenarmbanduhren, ungeprüft

Los #: 5820

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Wandregulator, eingewichtige, mechanische Wanduhr im Nussbaumgehäuse. Werk ungeprüft. Höhe ca. 95 cm

Los #: 5821

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Wanduhr, Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse, Werk ungeprüft, innen mit Emailleschild bez. "Karl Langheim, Celle". Höhe ca. 85 cm

Los #: 5822

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 01.08.2020

Bild

"ERNST BASEDOW - Deutsche Uhrmacherschule Glashütte i(n) S(achsen)" - inaktiver Feintaster auf gestuftem, rundem Nussbaumsockel montiertes, zapponiertes Messinggehäuse. Versilbertes skaliertes Ziffernblatt. Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 6 cm. Sockel Durchmesser ca. 9 cm

Los #: 5823

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Reisewecker, Schweiz um 1890, emailliertes Ziffernblatt mit röm. Zahlen (haarrissig), Messinggehäuse mit floralen Gravuren. Werk lt. Einlieferer intakt - unsererseits ungeprüft. Höhe ca. 23 cm

Los #: 5824

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Kleine Tischuhr mit 8 Tagewerk in gelblich-braunem Granit- oder Marmorgehäuse. Höhe ca. 9 cm. Um 1900/20. Werk lt. Einlieferer intakt, seitens Auktionshaus ungeprüft

Los #: 5825

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Zahnradfräsmaschine/Zahnräderschneidemaschine, frühes Uhrmacherwerkzeug, deutsch Mitte 18. Jhd., ungemarkt/unbezeichnet. Ca. 13 x 24 x 25 cm. Selten

Los #: 5826

Aufrufpreis: 2.100 €

Datum: 01.08.2020

Bild

COMTOISE, Frankreich 19. Jhd, Ziffernblatt bez.: "SEBILLAT hger á Chateau Chinon (Borgegue)" mit Faltpendel & 2 Eisengewichten. Schlag auf obenliegender Glocke. Uhrenkopf ca. 38 x 24 cm. Ungeprüft. Schöner optischer Erhalt. Ziffernblatt beschädigt/restauriert

Los #: 5828

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.08.2020

Bild

"JAEGER LE COULTRE" - Uhrenbox der 1960er/70er Jahre. Unperfekter Erhalt

Los #: 5829

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Antike Kaminuhr/ Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse, prächtig mit teils fertigen Dekoren eingelegt. Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Messingpendel. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren, Intarsien stellenweise lose/ unfachmännisch mit Tesafilm fixiert

Los #: 5830

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.08.2020