Junge Frau (Ung kvinne)
Junge Frau (Ung kvinne). 1912. Kreidelithografie in Schwarz. Woll 404 a (von b). Schiefler 367. Signiert. Aus einer Auflage von ca. 24 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 35,1 x 35,3 cm (13,8 x 13,8 in). Papier: 48,7 x 66 cm (19,1 x 25,9 in). Gedruckt von Anton P. Nielsen. Nielsen, der eigentlich Druckmeister bei Halvorsen & Larsen war, kam, seit Munch in Hvitsten eine eigene Lithopresse besaß, regelmäßig in die Druckwerkstatt des Künstlers. Bei der Dargestellten handelt es sich um Ingeborg Kaurin, der späteren Frau seines Künstlerkollegen Søren Onsager. [EH]. Ein weiteres Exemplar dieses Druckes befindet sich im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Berlin. Ein Blatt dieses Motives wurde in den letzten zwölf Jahren nur ein Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle artprice.com: Zugriff 18.10.2014).
Junge Frau (Ung kvinne)