Julius von Klever
(Tartu 1850 - St. Petersburg 1924)
Blockhäuser
Öl/Lw., 42,5 x 66,5 cm, r. u. kyrillisch sign. Julius Klever und dat. 10/VIII/1900, l. u. kyrillisch bez., verso Besitzervermerk Berlin-Spandau. - Provenienz: Pirvatsammlung Schleswig-Holstein. - Estnischer Landschaftsmaler. K. studierte ab 1867 an der Akademie St. Petersburg bei M. Clodt und M. N. Worobjew und wurde bereits als Student mehrfach ausgezeichnet. Er wurde 1881 Professor der Petersburger Akademie und 1893 geadelt. K. nahm an allen bedeutenden internationalen Ausstellungen teil, auf denen er als bedeutendster russischer Landschaftsmaler präsentiert wurde. K. gilt als Hauptmeister des 'paysage intime' in Rußland, der mit unerreichter Virtuosität die schwermütige Schönheit der baltischen Küsten und der russischen Wälder darzustellen wußte. Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Tartu u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Log Houses
Oil/canvas, 42,5 x 66,5 cm, lo. ri. cyrillic sign. Julius Klever and dat. 10/VIII/1900, lo. le. cyrillic inscription, on the reverse owners adress Berlin-Spandau. - Estonian landscape painter. K. studied at the St. Petersburg academy since 1867 under M. Clodt and M. N. Worobjew and was repeatedly awarded prizes already as student. He became professor at the St. Petersburg academy in 1881 and was ennobled in 1893. He xhibited at all major exhibitions in Europe where he was considered to be the most important Russian landscape painter and the main exponent of the 'paysage intime' in Russia, depicting with unrivalled virtuosity the melancolical beauty of the Baltic coasts and of the Russian woods. Mus.: Moskau (Tretyakov Gall.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Tartu a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Julius von Klever
Blockhäuser
Log Houses