Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

JULIUS HEINRICH BISSIER Freiburg/Brsg. 1893 - 1965 Ascona: „welker lotos“.

Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.543 $
Zuschlagspreis:

JULIUS HEINRICH BISSIER Freiburg/Brsg. 1893 - 1965 Ascona: „welker lotos“. Eiöltempera mit Blattgold auf Leinwand, 1959. Signiert, datiert „25. März 59“, betitelt und mit Bezeichnungen in der Darstellung. 18,3 x 23,1 cm. Stellenweise auf Unterlage montiert. In Bissiers Spätwerk entstanden neben Tuschearbeiten und Aquarellen Mitte der 1950er Jahren „Miniaturen“ in Eitempera auf unregelmäßig geschnittenen oder gerissenen Leinwand- oder Baumwollstücken. Sie zeigen die Zeichenkonstellationen der früheren, von ostasiatischer Kunst beeinflussten Arbeiten und loten die Spannung zwischen Farbe, Raum und Leere perfekt aus. Beiliegt: Photoexpertise von Dorothée Bissier, Archivo Bissier, Ascona in Kopie [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
17.10.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
17.10.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990