Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Julio GONZALEZ (Barcelone, 1876 - Arcueil, 1942) MASQUE DIT "LE POETE", 1929

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
721.200 €
ca. 922.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
721.200 €
ca. 922.336 $

Julio GONZALEZ (Barcelone, 1876 - Arcueil, 1942) MASQUE DIT "LE POETE", 1929 Pièce unique en fer, forgé, découpé, soudé sur plaque de fer monté sur une plaque de bois signé et daté en bas à droite "Gonzalez /1929" Masque : 20,7 x 18,6 x 3,3 cm. (8,15 x 7,32 x 1,32 in.) Plaque de fer : 25,7 x 24,2 cm. (10,11 x 9,53 in.) Plaque de bois : 28,4 x 26,8 x 2 cm. (11,18 x 10,55 x 0,79 in.)) Provenance : Roberta Gonzalez, L'Hay-les-Roses Hans Hartung Paris, Antibes Galerie de France, Paris Collection Jacques Hirsch, Neuilly-sur-Seine A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Amsterdam, Stedelijk Museum, "Julio Gonzalez", 7 avril - 10 mai 1955, n°31 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Julio Gonzalez", 20 mai - 19 juin 1955, n°31 Berne, Kunsthalle, "Julio Gonzalez", 2 juillet - 7 aout 1955, n°18 La Chaux-de-Fonds, "Julio Gonzalez", 26 aout -25 septembre 1955, n°18 Hanovre, Kestner Gesellschaft, "Julio Gonzalez", 1 novembre - 1 décembre 1957, n°18 Krefeld, Museum Haus Lange, "Julio Gonzalez", 15 décembre 1957 - 2 mars 1958, n°18 Dortmund, Museum am Ostwall, "Julio Gonzalez", 13 avril - 4 mai 1958, n°18 Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich, mai 1958, n°18 New York, Galerie Chalette, "Julio Gonzalez", 16 aout - 28 septembre 1961, n°10 San Francisco, Museum of Modern Art, "Julio Gonzalez", 1 février - 4 mars 1962, n°10 Cleveland, Cleveland Museum of Art, "Julio Gonzalez", 10 juillet - 4 aout 1962, n°10 Montreal, Museum of Fine Arts, "Julio Gonzalez", 15 aout - 15 septembre 1962, n°10 Ottowa, National Gallery of Canada, "Julio Gonzalez", 8 aout - 28 octobre 1962, n°10 Utica, Munson-Proctor-Williams Institute, "Julio Gonzalez", 9 décembre 1962 - 6 janvier 1963, n°10 Buffalo, Albright-knox Art Gallery, "Julio Gonzalez", mai-juin 1963, n°10 Paris, Galerie de France, "Julio Gonzalez 1876 - 1942, les matériaux de son expression II", 15 avril - 15 juin 1970, n°69, reproduit au catalogue Londres, Tate Gallery, "Julio Gonzalez 1876 - 1942, les matériaux de son expression", 15 septembre - 15 octobre 1970, n°16 Montpellier, Musée Fabre, "Julio Gonzalez 1876 - 1942, les matériaux de son expression", 12 novembre 1970 - 15 janvier 1971, n°69 New York, The Pace Gallery, "Julio Gonzalez, 100th Anniversary Exhibition", 27 mars - 24 avril 1976, reproduit au catalogue Venise, La Biennale, "Spagna -Avanguardia artistica e realta sociale 1936 - 1976". Bâle, foire, stand Galerie de France, 14 - 19 juin 1978, n°2 Madrid, Fundacion Juan March, "Julio Gonzalez, Esculturas y dibujos", janvier - mars 1980, n°9, reproduit au catalogue Barcelone, Caixa d'Estalvis, Fundation Juan March, " Julio Gonzalez Escultures i dibuixos", 11 avril - 31 mai 1980, n°9, reproduit au catalogue New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Julio Gonzalez : A Retrospective", 11 mars - 8 mai 1983, n°70, reproduit au catalogue p.71 Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen, Kunstinstitut, "Julio Gonzalez 1876 - 1942 Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe", 17 juin - 14 aout 1983, n°40, reproduit au catalogue p.69 Berlin, Akademie der Kunst, "Julio Gonzalez 1876 - 1942 Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe", 4 septembre - 23 octobre 1983, n°40, reproduit au catalogue p.69 Bibliographie : Pierre Descargues, "Julio Gonzalez", Paris, 1971, n°6, reproduit p.17 Josephine Withers, "Julio Gonzalez, Sculpture in Iron", New York, 1978, n°25 Jörn Merkert, "Julio Gonzalez, catalogue raisonné des sculptures", Milan, 1987, n°83, reproduit p.60

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020