Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Julio GONZALEZ (Barcelone, 1876 - Arcueil, 1942) FEMME AU CHAPEAU, 1929

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
361.200 €
ca. 461.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
361.200 €
ca. 461.935 $

Julio GONZALEZ (Barcelone, 1876 - Arcueil, 1942) FEMME AU CHAPEAU, 1929 Pièce unique en fer forgé, coupé, courbé, rivé sur plaque de fer, monté sur une plaque en bois signé et daté en bas à droite "Gonzalez/1929" Relief : 19,5 x 24,3 x 1,8 cm. (7,68 x 9,57 x 0,71 in.) Plaque de fer : 20,2 x 25,5 cm. (7,95 x 10,04 in.) Plaque de bois : 20 x 25,4 x 2,7 cm. (7,87 x 10 x 1,06 in.) Provenance : Roberta Gonzalez, L'Hay-les-Roses Galerie de France, Paris Collection Jacques Hirsch, Neuilly-sur-Seine A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie de France, "Julio Gonzalez 1876 - 1942, les matériaux de son expression II", 15 avril - 15 juin 1970, n°68, reproduit au catalogue Londres, Tate Gallery, "Julio Gonzalez 1876 - 1942, les matériaux de son expression", 15 septembre - 15 octobre 1970, n°15, reproduit au catalogue p.9 Montpellier, Musée Fabre, "Julio Gonzalez 1876 - 1942, les matériaux de son expression", 12 novembre 1970 - 15 janvier 1971, n°69 Madrid, Fundacion Juan March, "Julio Gonzalez, Esculturas y dibujos", janvier - mars 1980, n°8, reproduit au catalogue Barcelone, Caixa d'Estalvis, Fundation Juan March, " Julio Gonzalez , Escultures i dibuixos", 11 avril - 31 mai 1980, n°8, reproduit au catalogue Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen, Kunstinstitut, "Julio Gonzalez 1876 - 1942 Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe", 17 juin - 14 aout 1983, n°37, reproduit au catalogue p.63 Berlin, Akademie der Kunst, "Julio Gonzalez 1876 - 1942 Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe", 4 septembre - 23 octobre 1983, n°37, reproduit au catalogue p.63 Bibliographie : Sheldon Williams, "Paying tribute to the father of modern sculpture", in "Art & Antiques Weekly", Londres, 1970, reproduit Günter Metken, "Die Geschichte des Eisen- und Stahlskulptur", in "Eisen - und Stahlplastik 1930 - 1970", Stuttgart, 1970, reproduit p.17 Pierre Descargues, "Julio Gonzalez", Paris, 1971, n°5, reproduit p.15 Vincente Aguilera Cerni, "Julio, Joan, Roberta Gonzalez - itinerarion de una dinastia" , Barcelone, 1973,n°138 reproduit p.201 Cécile Goldscheider "Exposition Julio Gonzalez au Japon", Tokyo, Osaka, 1975, reproduit Karl Diemer, "Der Kaktusmann setzt sich zur Wehr", in "Stuttgarter Nachrichten", Stuttgart, 24 juin 1983, reproduit Peter Bode, "Mit Leid und Widerstand", in "Abendzeitung", Munich, 30 juin 1983, reproduit Peter Hans Göpfert, "Vom Kunstschmied zum Erwecker des Eisens" in "Berliner Morgenpost", Berlin, 3 septembre 1983, reproduit Rolf Gaska, "Der Goldschmied, der sich ins Eisen verliebte" in "Kieler Nachrichten", Kiel, 24 septembre 1983, reproduit Jörn Merkert, "Julio Gonzalez, catalogue raisonné des sculptures", Milan, 1987, n°76, reproduit p.56

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020