Julian Falat (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Rastende Jäger mit Pferdeschlitten und zwei Hunden in tief verschneiter Winterlandschaft bei Njaswisch (Nieswiez) Impressionistische, mit weich pastosem Duktus gemalte Szene. Der bedeutende polnische Maler Julian Falat studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Während eines Jagdaufenthaltes beim Fürsten Anton von Radziwill (1833 - 1904) in Nieswiez lernte er 1886 den preußischen Prinzen und späteren deutschen Kaiser Wilhelm (II.) kennen, dessen Hofmaler er 1889 in Berlin wurde. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie fortschrittlich reformierte. 1910 wurde Falat in Bystra in Schlesien ansässig. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften und seinen charaktervollen Porträts nahm er die Malweise der französischen und deutschen Impressionisten auf. In Nieswiez malte Falat eine Reihe winterlicher Motive, teilw. mit Jagdszenen. Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Ortsangabe "Polesie Nieswiez". 52 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location "Polesie Nieswiez".