Julian Falat (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Porträt eines Pfeife rauchenden Bauern mit Fellmütze Halbfiguriges, mit lockerem Duktus gemaltes, impressionistisches Bildnis eines älteren, vollbärtigen Bauern, der sich mit einem Streichholz eine Pfeife anzündet. Der bedeutende polnische Maler Julian Falat studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 den späteren Kaiser Wilhelm II. kennen, dessen Hofmaler er 1889 in Berlin wurde. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie fortschrittlich reformierte. 1910 wurde Falat in Bystra in Schlesien ansässig. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften und seinen charaktervollen Porträts nahm er die Malweise der französischen und deutschen Impressionisten auf. Öl/Malkarton. R. u. sign. mit Ortsangabe Bystra. 99 cm x 67 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed with location Bystra.