Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Julian Falat

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
9.500 €
ca. 10.635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Julian Falat

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
9.500 €
ca. 10.635 $
Zuschlagspreis:

Julian Falat (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Porträt eines Pfeife rauchenden Bauern mit Fellmütze Halbfiguriges, mit lockerem Duktus gemaltes, impressionistisches Bildnis eines älteren, vollbärtigen Bauern, der sich mit einem Streichholz eine Pfeife anzündet. Der bedeutende polnische Maler Julian Falat studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 den späteren Kaiser Wilhelm II. kennen, dessen Hofmaler er 1889 in Berlin wurde. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie fortschrittlich reformierte. 1910 wurde Falat in Bystra in Schlesien ansässig. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften und seinen charaktervollen Porträts nahm er die Malweise der französischen und deutschen Impressionisten auf. Öl/Malkarton. R. u. sign. mit Ortsangabe Bystra. 99 cm x 67 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed with location Bystra.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
11.05.2019 - 18.05.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
11.05.2019 - 18.05.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522