Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

JULES PASCIN (JULIUS MORDECAI PINCAS) (1885-1930)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.379 $ - 12.974 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.379 $ - 12.974 $
Zuschlagspreis:

SCENE DE MAISON CLOSE, 1912 Encre et aquarelle sur papier Signée en bas à droite 13 x 30 cm Bibliographie: - Pascin Catalogue Raisonné peintures, aquarelles pastels et dessins, Tome I, Yves Hemin, Editions Abel Rambert, Paris, 1984. Oeuvre reproduite en page 187 sous le numéro 187 Pascin est doué, c'est un dessinateur au trait acéré, libre, efficace, dépouillé. Il utilise toutes les techniques du dessin, du lavis et de l'encre. Ce dessin-ci est réalisé pendant ses années américaines à Brooklyn entouré de ces amis expatriés de Montparnasse, Max Weber Maurice Sterne ...qui l'introduisent à cette époque auprès de l'avant garde New-yorkaise. Ses voyages qu'il fait successivement en Angleterre, aux États-Unis et à Cuba entre 1914 et 1920, lui permettent de composer de très nombreux croquis et aquarelles qui font scandale outre Atlantique, par leur caractère érotique. Il se nomma lui-même «le proxénète de la peinture», tant il retranscrit dans ses peintures la bohème de Montparnasse et Montmartre, «ses mauvaises fréquentations» et la libération des moeurs qui gagne les Années Folles. Il mène une vie dissolue, fréquente avec assiduité les maisons closes où il couvre ses carnets de scènes de vie nocturnes et de nus.Tel un Toulouse Lautrec, il capte, avec son trait de caricaturiste vif et tourmenté (à la manière des expressionnistes allemands Egon Schiele ou d'Otto Dix), à la fois avec tendresse et cruauté les contours troubles et voluptueux de ses modèles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
23.10.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
23.10.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124