Jules Michelet (1798-1874) : « Histoire de France, Nouvelle édition revue et corrigée » Paris, Chemerot, 1861. 14 volumes in-12 reliés demi-basane havane avec titre, auteur et chiffrage en lettres dorées au dos richement orné.