Jugendstilpokal um 1900, violettes Glas, gepresst, umlaufendes Blatt- und Blütendekor in Gold mit schwarzen Konturen, zweistufiger runder Fuß, eingezogener Stand und tulpenförmiger Korpus, bodenseitig num., H: ca. 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farb- und Goldabrieb, part. best..