Jugendstil-Anhänger mit kleinen Rubinen, 3 Orientperlen und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, um 1900; Collierkette 20. Jh. 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,7 g. Anhänger: Runde Ösenförm. Dreipassig, darin eingefaßt 3 kleine graue Orientperlen. Auf dem Rand jeweils 3 mal 8 kleine gefaßte Rubine. Mittig in der Öffnung, an einem beweglichen Stab hängend, 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 18 mm. Feine Panzercollierkette mit Kastenschloß und Sicherungsacht. Länge ca. 42 cm. Limit: 240,00 €