Auction 19.06.2019

Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 46069256 · +49 (0)40 46069860

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild

Brosche mit Koralle, Nephrit und kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,5 g. Plastische, stilisierte Johannisbeer-Rispe aus geschnittenen Korallen-Beeren, Nephrit-Blättern und Brillant-Knospen, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen

Los #: 001

Limitpreis: 100 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Kreuzanhänger mit 5 Rubin-Cabochons und 6 Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct, 20. Jh. 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Kreuzform. Mittig und jeweils an den Enden, ein queroval gefaßter Rubin-Cabochon. Verbindungsstege mit 6 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,06 ct. Farbe und Reinheit: im

Los #: 002

Limitpreis: 70 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit Zirkon und 12 Brillanten, zusammen ca. 0,85 ct, 80- er Jahre 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,4 g. Runde erhöht angeordnete einzelne Krappenfassungen. Mittig gefaßter cognacfarbener Citrin, im Durchmesser ca. 11,5 mm. Umrahmt von 12 Brillanten, zusammen ca. 0,85 ct. Farbe: G-H. Reinheit

Los #: 003

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paar Ohrclips mit Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, 80- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,9 g. Halbbogenform. Queroval gefaßter Saphir-Cabochon, davonausgehend mittig 3 gefaßte Saphir-Carres und seitlich jeweils 4 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct. Farbe und Reinheit: im

Los #: 004

Limitpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit Amethyst, 21. Jh. 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 6,4 g. Mittig gefaßter Amethyst im facettierten Carréschliff. Schlichte Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 7,8 x 7,8 mm. Ringgröße 55. Limit: 130,00 €

Los #: 005

Limitpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Jugendstil-Anhänger mit kleinen Rubinen, 3 Orientperlen und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, um 1900; Collierkette 20. Jh. 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,7 g. Anhänger: Runde Ösenförm. Dreipassig, darin eingefaßt 3 kleine graue Orientperlen. Auf dem Rand jeweils 3 mal 8 kleine

Los #: 006

Limitpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Collier mit Orient-Halbperlen und Türkis-Cabochons, im Original-Etui, D&J Wellby Ltd.Garrick St., London, um 1900 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,5 g. Mittelteil des Colliers bestehend aus: navett,- blüten,- und behangförmigen Einzelgliedern. Ausgefaßt mit Orient-Halbperlen und 12 runden

Los #: 007

Limitpreis: 380 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Breiter Ring mit Brillantenbesatz, zusammen ca. 0,48 ct. 90- er Jahre 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,4 g. Stilisierte, sich überkreuzende Bänder, auf der Schauseite Zwei mit kleinen Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,48 ct (lt. Gravur). Breite des Ringes ca. 17,6 mm. Ringgröße ca. 58. Limit

Los #: 008

Limitpreis: 380 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Flachpanzerarmband mit 5 Rubin-Cabochons, 80- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18 g. Flachpanzerkettenmuster mit 5 dazwischenliegenden Zargenfassungen, jeweils mit einem Rubin-Cabochon ausgefaßt. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Maße der Fassung je 7,8 x 5,9 mm

Los #: 009

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paar Manschettenknöpfe mit 4 verschiedenen Edelstein-Cabochons, 80- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,1 g. Jeweils in 2 schlichten Fassungen gefaßte Rosenquarz- und Chalcedon-Cabochons, sowie grüne Achat- und Mondstein-Cabochon. Schmaler Fassungsrand und längliche sich öffnende ovale

Los #: 010

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild

2 rhg. Akoja-Perlencollier mit Brillant-Verschluß, zusammen ca. 1,5 ct,70- er Jahre 750/- Weißgold. Gewicht ohne Schnepper ca. 11 g. Durchbrochene Rosettenform mit 37 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,5 ct (7 x 0,17 ct und 30 x 0,40 ct). Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca

Los #: 011

Limitpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Kleine Revers-Blütennadel mit Citrin, Nephrit und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,02 ct, 80- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. 2 plastische Blüten aus geschnittenem Citrin und ein Nephrit-Blatt. In den Blüten je ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,02 ct. Farbe und Reinheit: im oberen

Los #: 012

Limitpreis: 60 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Kleiner Reisewecker "Jaeger-leCoultre", 1950/60- er Jahre Vergoldetes Metall mit cremefarbenem Zifferblatt. Stricheinteilung und kleine Sekunde. 2 seitliche eingelassene Kronen zur Einstellung des Weckers, Zeit und Handmechanik. Glockenförmige, cognacfarbene Lederschutzhülle und Zugband. Maße der

Los #: 013

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Brosche, Titel "Kompliziert einfach", Max Pollinger, München, 1970, nach Entwürfen von Wassily Kandinsky, Ausführung Cornelia Röthel, Auflage 1/20 750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g. Abstrakte, getreppte organische Form mit ca. 187 in pavé gefaßten Brillanten, zusammen ca. 3,75 ct

Los #: 014

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit wohl Aquamarin, Goldschmiedearbeit, 60- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g. Mittig gefaßter, runder, facettierter, hellblauer Farbstein, wohl Aquamarin. Durchmesser ca. 15,3 mm. Hoher Ornamental, durchbrochener Garder von vier kleinen Blüten unterteilt. Verlaufende, gespaltene

Los #: 015

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paar Ohrclips mit Topas und 22 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, 80- er Jahre 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,1 g. Hochoval gefaßter Topas in cognacfarbener Farbvarietät. Auf der oberen Spitze, jeweils 11 unregelmäßig getreppt angeordnete Krappenfassungen mit je einem Brillanten ausgefaßt

Los #: 016

Limitpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paar Manschettenknöpfe mit Opal-Tribletten, 80- er Jahre 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15 g. Runde Zargenfassung, mittig gefaßter Opal-Tribletten-Cabochon. Bunte changierende Farbvarietät. Fester Steg und abklappbare Rückseite. Durchmesser 16,5 mm. Limit: 480,00 €

Los #: 017

Limitpreis: 480 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit Brillant ca. 0,10 ct, 90- er Jahre 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Stilisierte Bandringform unterteilt in eine polierte und eine gerillte Seitenhälfte. Seitlich angesetzte Chatonfassung mit gefaßtem Brillant ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Breite der Ringmitte

Los #: 018

Limitpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Große Brosche mit hochwertigen grünen Turmalinen und 20 Brillanten, zusammen ca. 3 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 27,5 g. Runde, leicht vertiefte Form mit 12 strahlenförmig angeordneten, facettierten Turmalinen. Unterteilt von 8 Brillanten, zusammen ca

Los #: 019

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Damentaschenuhr, um 1900 585/- Roségold. Staubdeckel und Krone, Doublé. Gesamtgewicht ca. 18,6 g. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Filigranzeigern. Lünettenrand und Deckelrückseite mit fein gravierter Floral,- Ornament- und Tierdekorverzierung. Durchmesser ohne Krone ca

Los #: 020

Limitpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit 3 Rubinen und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80- er Jahre 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Fünf nebeneinander liegende Krappenfassung, ausgefaßt mit 3 runden, facettierten Rubinen und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße der Ringmitte

Los #: 021

Limitpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Nadel mit Diamantrosen, Geschenk der Prinzessin Feodora von Sachsen-Meiningen (spätere Großherzogin v. Sachsen-Weimar-Eisenach), Anfang 20. Jh. 585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca.4,2 g. Schlichte Stabform mit rückseitiger Nadel, in der Mitte gekröntes filigranes Monogramm-Medaillon "F" mit

Los #: 022

Limitpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild

6 verschiedene Perlenketten und Schließen mit verschiedenem Edelsteinbesatz, 20. Jh. Verschiedene Längen, Perlendurchmesser, Farbe und Lüster. Schließen jeweils in 585/- Gelb- und Weißgold mit Farbsteinbesatz. Teilweise mit Tragespuren an der Oberfläche. Limit: 180,00 €

Los #: 023

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Massiver Bandring mit Rubin-Cabochon und 18 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 90- er Jahre 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht 25,9 g. Zentral gefaßter oval, erhöhter Rubin-Cabochon. Rot-violette Farbvarietät. Leichte Natur- und Tragespuren auf der Steinoberfläche. Maße ca. 18,5 x 14 mm. Höhe ca

Los #: 024

Limitpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Herren-Savonette, um 1900 585/- gelbgoldenes Gehäuse und Staubdeckel. Gesamtgewicht ca. 114,5 g. Handaufzug. Schlichtes Gehäuse. Auf der Schauseite eingraviertes legiertes Monogramm HR. Weißes emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und kleiner Sekundenanzeige auf der 6

Los #: 025

Limitpreis: 480 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit Aquamarin, 60- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Hochoval. Erhöhte Körbchenfassung; von vier Krappen gefaßter Aquamarin. Trapezförmiger Ringschienenansatz und schlichte Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 16,3 x 11,2 mm. Ringgröße 56,5. Limit: 160,00 €

Los #: 026

Limitpreis: 160 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit 8 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 90- er Jahre 585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,8 g. Zweifach profilierte Bandringform. Ausgefaßt mit 8 unregelmäßig gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct (lt.Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Breite der Ringmitte ca. 8,5 mm

Los #: 027

Limitpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Ring mit Korallen-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 9,6 g. Stilisierte Bandringform mit polierter Facettenkante. Hochoval gefaßter Korallen-Cabochon. Lachsfarbene Farbvarietät. Maße der Ringmitte ca. 19,6 x 15,5 mm. Höhe ca. 7,3 mm. Ringgröße 55,5. In der

Los #: 028

Limitpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Armband mit 102 kleinen Türkis-Cabochons und 51 Brillanten, zusammen ca. 3,5 ct, 80- er Jahre 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 42,4 g. Dreifach übereinander liegende einzelne in sich bewegliche Krappenfassungen. Linear ausgefaßt mit 102 kleinen Türkis-Cabochons und 51 Brillanten je ca. 0,07 ct

Los #: 029

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paar Ohrgehänge mit geschnittenem Jet, Modell "Victoria" von Pomellatto, im Originalkasten und Papieren, 21. Jh. 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Tropfenform. Floral geschnittener Jet, im stilisierten Scherenschnittdekor. Feiner Fassungsrand und Bügelbrisuren. Gesamtlänge ca. 5,7 cm. Mit

Los #: 030

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 19.06.2019