Jozef Israels. 1911. + Hancke, Max Liebermann 1914.
Liebermann. - Hancke, Erich, Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. Mit 1 sign. Orig.-Radierung von M. Liebermann sowie 303 tlw. farb. Abbildungen und Tafeln. Berlin, B. Cassirer 1914. OHLdr. mit goldgepr. Deckel- und RTitel sowie KGoldschnitt. 29,5 : 23,5 cm. Erste Ausgabe. - Mit der Orig.-Radierung Selbstbildnis , 1913 (Schiefler 150 IIIb). - Vortitel mit eigh. Widmung m. U. von M. Liebermann an den Kunstsammler Aloys Mayer, dat. 7. X. (19)15. - Radierung im R. geringfüg. fleckig. Einbd. leicht angeschmutzt und berieben. - Dabei: Liebermann, M., Jozef Israels. Mit 1 Orig.-Radierungen J. Israels und 15 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ebd. 1911. OPp. mit Deckelillustration. 23 : 17 cm. - 4. Auflage. - Buchblock leicht angebrochen. Einbd. etw. angeschmutzt, Kap. mit kl. Läsuren. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert