JOYANT (Maurice). La Cuisine de Monsieur Momo. Célibataire. Paris, Éditions Pellet, 1930. Fort in-4, maroquin à long grain corail, double filet à froid, dos orné, coupes et bordure intérieure ornées de filets à froid, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 24 aquarelles et dessins par Henri de Toulouse-Lautrec gravés en taille-douce par Padovani et d'un frontispice en couleurs par Édouard Vuillard, en premier tirage. Tirage unique à 250 exemplaires sur vergé d'Arches. « Ce livre est un mémorial de l'amitié et de la joie de vivre. [...] Pendant des années, Lautrec a exécuté de nombreux portraits, dessins et croquis d'après certains de ces joyeux amis gastronomes et d'après certains mets. Joyant a rassemblé tous ces dessins et les a fait graver pour illustrer son livre. » Dos passé. Bitting n°251 – Oberlé, n°297.