Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

JOURNAL DE MR LE DUC D'ANTIN DE GONDRIN, LIEUTENANT GÉNÉRAL. MANUSCRIT IN-4 VEAU BLOND AUX ARMES LUYNES.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.210 $

Antin de Gondrin, duc d'. Journal de Mr le Duc d'Antin de Gondrin, lieutenant général. Manuscrit sur papier de 315 pages Journal de Mr le Duc d'Antin de Gondrin, lieutenant général. Manuscrit sur papier de 315 pages. In-4 (321×205 mm) veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Relation des Evenements les plus remarquables des Campagnes de 1683, 1690, 1691 et 1692 en Flandre, en Allemagne et en Italie. Suivi d'un extrait des Mémoires du Prince Ragotzky contenant l'histoire des guerres de Hongrie avec Leopold, Empereur d'Autriche. Le manuscrit commence par une préface signée D'Antin de Gondrin et un titre "Journal de ma première campagne de Lessine de l'année mil six cent quatre vingt trois". 10 cartes hors texte dont 8 signées Gayet : Cavalerie de l'Armée de Monseigneur campée à Wackenem, depuis le 8 Juin jusqu'au 12 Juillet 1696 - Cavalerie à Flonheim - A Hoffenbach - Campement à l'Abbaye de Schwartshac - Armée campée à l'Abbaye de Schuterem - Armée en Bataille dans la plaine de Weil - Armée campée à Mingen - A Neubourg - Explication combat de Stenberk, signé Gayet, petite déchirure à la pliure. Et un plan replié de Montmelian rehaussé couleurs, petite déchirure. Louis Antoine de Pardailhan de Gondrin, duc d'Antin, fils illégitime de Madame de Montespan, fut attaché à la direction des Batiments du Roi en 1708 et supervisa les travaux de Versailles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris