Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.539 $

Siège de LANDAU . Manuscrit, Journal de la deffense de Landau par Mr de Laubanie, en 1704. Avec les Plans des attaques de 1704 et de 1713 ; 58 pages in-fol. en 2 cahiers, avec 2 plans dépliants aquarellés. Copie manuscrite du XVIIIe siècle du journal de ce siège mémorable accompagnée de deux beaux plans aquarellés, plan des attaques du siège en 1704 et plan de l'attaque de Landau en 1713, portant en second titre : « Journal de la deffense de Landau, commencée par Mr de Villemont Ingenieur en chef de la place jusqu'à sa mort, et continué par Mr de Joinville jusqu'à la reddition de ladite place, le 23 novembre 1704 ». Laubanie fut nommé gouverneur de Landau après la reprise de la ville par les Français en octobre 1703. Après la défaite d'Hochstaedt, les troupes impériales mirent le siège devant Landau. Laubanie y soutint le siège, de septembre à novembre 1704, au cours duquel il perdit la vue. Il fit rédiger ce récit détaillé du siège, qui connut deux éditions. Le conseil de guerre capitula le 23 novembre 1704, et les 2.000 hommes encore valides quittèrent Landau avec tous les honneurs. Le présent manuscrit contient le récit de Villemont et Joinville, deux ingénieurs, et se présente comme le complément du récit de Laubanie : « Les deux auteurs étaient ingénieurs dans la place où Villemont fut tué le 20 octobre. Leur rapport est un complément fort utile de la relation précédente [celle de Laubanie] car il signale la situation peu avantageuse de la forteresse, le nombre insuffisant des troupes, la pénurie des munitions et prouve que, malgré tout, la résistance fut acharnée » (Louis André). N. Royer de Villemont, mort au service à Landau, est également l'auteur d'un Mémoire sur les forteresses de Bonn ; l'ingénieur N. de Jonville ou Joinville fut « chargé en chef de la défense et vint en rendre compte au roi », et mourut au siège de Turin en 1706 (A. Blanchard, Dictionnaire des ingénieurs militaires). Le journal débute ainsi : « Le malheureux succès de nos armées en Bavière ayant ramené les ennemis dans la belle Alsace, le Maréchal de Villeroi n'eut pas plutôt repassé les montagnes avec les débris des armées [...] qu'il revint passer le Rhin à Strasbourg »… Il est augmenté d'un plan de la forteresse de Landau, rehaussé de couleurs. La dernière partie (p. 47-58) est constituée d'un tableau en deux colonnes montrant les deux projets de convention pour la reddition de la place. Voir Louis André, Les Sources de l'histoire de France, n° 3983, p. 368 : Laubanie, Relation de la défense de Landau en l'année 1704, publiée dans Campagne de M. le maréchal de Marsin, t. II, p. 316 et sq., et dans Pelet, Mémoires militaires..., t. IV, appendice, p. 949-964 ; Villemont et Joinville, Journal de la defense de la place de Landau en 1704, publ. par Augoyat, Mémoires inédits du maréchal de Vauban sur Landau..., 1841, p. 81-186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
11.03.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
11.03.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930