Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289

Joseph Maria Beckert, Reiter auf weißem

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:

Joseph Maria Beckert, Reiter auf weißem Ross Rückenansicht eines rot gewandeten Reiters, mit schwarzem Zylinder zu Pferd, mit Hund vor Waldlandschaft, lasierende, sachliche Malerei, Öl auf Karton, links unten Wappendarstellung und schwer entzifferbar signiert sowie datiert "A. Joseph Maria Beckert 1953", rückseitig Annotation "Eigentum von Herrn Kommerzienrat Joseph Witt Weiden", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 62,5 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph (Josef) Anton Eugen Otto Maria Beckert von Frank, nannte sich als Dominikanermönch "Angelicus" und signierte als solcher "Fr. Angelicus Maria Beckert O.P.", dt. Maler und Mönch (1889 Berlin bis 1962 München-Haar), Sohn und Schüler des Malers Paul Beckert ab 1903 Schüler der Kunstgewerbeschule Berlin, ab 1904 Weiterbildung an der Kunstgewerbeschule München bei Max Dasio, ab 1908 Studium an der Akademie Karlsruhe, 1909–14 Studium an der Akademie München bei Karl von Marr, beeinflusst von der altdeutschen Malerei und von Matthäus Schiestl sowie Wilhelm Steinhausen, 1915–17 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab 1917 in München, 1921 Beitritt zum Dominikanerorden, 1921–26 als Dominikanermönch in Holland Düsseldorf und Köln, 1927 im Einvernehmen mit dem Orden und der römischen Kurie Austritt aus dem Dominikanerorden, anschließend in München tätig, Mitglied der Künstlervereinigung "Der Bund", beschickte 1921, 1929 und 1930 den Münchner Glaspalast, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051