Joseph Gustave CHERET (1838 - 1894) Vase en grès de forme cylindrique à court col droit à rebond. Décor en léger relief d'une nymphe suivie par un putto à patine brun-vert nuancée. Signé "Joseph Cheret" en partie basse et numérotée en creux "61", sous la base. H : 42 cm A stoneware vase by Joseph Cheret, with a light relief decor of a nymph and a putto under a brown-green cover. Signed "Joseph Cheret" plus n°"61" under the base. H : 16,53 inch