Öl auf Holz. Zwei Flusslandschaften von jeweils Ismaning im Sommer und Gerndorf im Herbst mit Tier- und Figurenstaffage. Beide Bilder in der unteren Ecke mit "Mühlbeck" signiert, auf je einer Messingplakette, diese "Jos. Mühlbeck München" bezeichnet. Rahmen mit ebonisierten Flammleisten, teilweise bestoßen. Undatiert. Bildmaße 15 x 19 cm, Maße gerahmt 33 x 37 cm. Josef Mühlbeck (1878 - 1948) war ein nach seinem Akademieabschluss hauptsächlich in München tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler. Zustand: II Fragen zum Los?