Silber; nachträglich monogrammiert BS im Oval; Gebrauchsspuren; auf der seitlichen Klinge gemarkt Rosenmarke, JH, Wiener Feingehaltspunze Dianakopf (900) und WW; L. 16,5 cm. (MP) Literatur: Besteckteile des "runden Modells" wurden bereits vor 1907 von Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätte entworfen und ausgeführt. Das Buttermesser jenes Modells weist jedoch eine andere Länge auf. Während die Ausmaße des angebotenen Buttermessers einer späteren Ausführung entspricht. vgl. dazu: Neuwirth, Bestecke für die Wiener Werkstätte, S. 286f., Nr. 472, Werknummer: S be 5/18. Siehe auch: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12086-50.