Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Josef Hoffmann, Buttermesser "rundes Modell", Ausführung: Wiener Werkstätte, bis Mai 1922

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 886 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
3.584 €
ca. 3.972 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 886 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
3.584 €
ca. 3.972 $

Silber; nachträglich monogrammiert BS im Oval; Gebrauchsspuren; auf der seitlichen Klinge gemarkt Rosenmarke, JH, Wiener Feingehaltspunze Dianakopf (900) und WW; L. 16,5 cm. (MP) Literatur: Besteckteile des "runden Modells" wurden bereits vor 1907 von Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätte entworfen und ausgeführt. Das Buttermesser jenes Modells weist jedoch eine andere Länge auf. Während die Ausmaße des angebotenen Buttermessers einer späteren Ausführung entspricht. vgl. dazu: Neuwirth, Bestecke für die Wiener Werkstätte, S. 286f., Nr. 472, Werknummer: S be 5/18. Siehe auch: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12086-50.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum