José Moreno Carbonero 1860 Málaga - 1942 Madrid. Studierte bei José Denis Belgrano und Bernardo Ferrandis. War ab 1892 Professor an der Kgl. Akademie Madrid und Lehrer von Salvador Dalí und Juan Gris Rs. bez., auf der Vorderseite Widmung. Stilleben mit schlafendem Hund auf Akkordeon und Barockstuhl. Öl/Ktn. 23 x 15,5 cm. R. Rgb.