Attribué à Jose Moreno-Carbonero Malaga, vers 1858 - Madrid, 1942 Scène de martyr Huile sur toile Hauteur : 123 Largeur : 204 cm Provenance : Ancienne collection Klaus Otto Preis, Paris ; Sa vente ; Paris, Sotheby's, 9 novembre 2005, n°22, dit 'La Mort de Tarcisius' ; Collection particulière, Paris Commentaire : Originaire de Malaga, Jose Moreno-Carbonero entre à l'âge de quinze ans dans l'atelier de Gérôme à Paris où il se lie d'amitié avec Raimundo Madrazo. Profondément marqué par l'univers de Mariano Fortuny, il réalise de grands décors à Madrid et participe aux Expositions Universelles de 1878 et 1900 à Paris. Maître de Salvador Dali, il est un des derniers grands peintres d'histoire du XIXe siècle.