JOSE ECHENA, eigentl. ECHENAGUSIA ERRAZQUIN Fuentarrabia/Baskenland 1844 - 1912 Rom: Sitzender Landsknecht beim Polieren seiner Ausrüstung. Oel auf Holz. Signiert, undeutlich datiert und ortsbezeichnet „Roma“. Verso auf Klebeetikett alt zugeschrieben und mit typographischer Nummer „F795“. 19 x 11,5 cm. Echena studierte in Frankreich und Italien und wurde schließlich dauerhaft in Rom ansässig. Er malte bevorzugt kleine, koloristisch effektvolle Genrebilder und beschickte damit seit etwa 1880 die Kunstausstellungen u.a. in Rom, Madrid, Wien und München. Gerahmt [bg]