Joli petit pistolet de voyage à silex. Canon à balle forcée légèrement gravé et avec bourrelet en bouche. Platin à silex à corps rond. Crosse en noyer légèrement moulurée et pontet décoré en suite. Sécurité par avnce du Pontet. Cette arme de qualité porte la signature de «Devineau à Paris». Très bon état mécanique et de conservation. Époque fin du XVIIIe siècle. Long. du canon: 6 cm Long. totale: 15 cm