JOINVILLE (Sire Jean). Histoire de Saint-Louis. Credo et lettre à Louis X. texte original, accompagné d’une traduction par Natalis de Wailly. Paris, Firmin-Didot- 1874. Un vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Mors sup. légt fendillé en tête. Frontispice en couleurs, 5 planches dont fac-similé, 4 cartes couleurs dont dépl., nbses gravures dans le texte, index in-fine