LIVRES ANCIENS ET MODERNES-PHOTOGRAPHIES

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Datum der Auktion: 19.12.2018

Zurück

Bild

ALBUM d'environ trente photographies de famille sur papier dont deux reproductions de photo, relié en maroquin aubergine doré aux petits fers. Epoque Napoléon III. (Usures à la reliure, mors déchirés). 29,5 x 24 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Charles BERGAMASCO (XIX-XX) ALBUM de soixante dix huit cartes photographiques sur papier albuminé et une carte de André Adolphe Eugène DISDERI (1819-1889), acteurs, danseurs, artistes, musiciens, autres. Album portant l'inscription "Souvenir à ma bonne etn chère petite Jeanne P. MANCHERAT, Paris, le

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ALBUM d'environ 130 photos-cartes signées DISDERI, NADAR, REUTLINGER, BINGHAM, GROB, etc. personnalités, Louis II de Bavière, Comte de Chambord, Maréchale Mac Mahon fille d'Alexandre Dumas, Anna Murat, Napoléon III, Mme de Gerardin, actrices et acteurs, danseurs, petits métiers, etc... Epoque

Los #: 2.bis

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Louis Félicien CAIGNART de SAULCY (1807-1880)-Auguste SALZMANN (1824-1872). Mémoire sur les monuments d'Haâraq-el-Emyr et Haram-ech-cherif à Jérusalem. Institut de France, 1867. photo A. Salzmann, Litho Lemercier. 2 vol. 27 x 22 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Alfred CADART (1828-1875) éditeur ALBUM de médailles anciennes et pierres gravées recueillies dans les musées de Rome, reproductions photographiques. In-8, 1859. Cartonnage noir doré aux fers. (Mors accidentés). 31 x 25 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

[ALBUM PHOTOS]. 4 Album. Circa 1927-1940. 4 vol. in-4 oblong, tirage argentique. Vues de Paris pendant l’exposition universel de 1937, Bandol, Antibes, Marseille, Cannes, Mont-Saint-Michel, Biarritz, Chamonix, Annecy, plusieurs vues du Massif Central et des Pyrénées orientales. Album militaire au

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Claude-Joseph PORTIER (1841-?) ALBUM de quarante et une photographies, tirages albuminés en carte, sur Alger et personnages d'Alger divers, annotées C. PORTIER Photograveur, rue Bab-Azouz 14, Alger

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Importante PHOTOGRAPHIE, nature morte au gibier, sur papier contrecollé sur carton. Porte une étiqueté annotée 9762. Fin XIXe. 97 x 67 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

L’Art Photographique. n°1 à N°12. Juillet 1899 à Juin 1900. Georges Carré et C. Naud, Éditeurs G. Mareschal Directeur. 12 volumes brochés in-folio (46,5x33 cm). Éditions originales. Cartonnage en porte-folio illustré par Mucha, Engel Relieur. Première annnée complète de cette publication mensuelle

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Affaire Dreyfus. Page du journal Le siècle, supplément gratuit du 11 janvier 1899 : Les mensonges de la photographie, à propos d'une fausse photographie montrant le colonel Picquart avec M. de Schwartzkoppen

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.12.2018

Bild

[ELUARD Paul] DESROCHES Didier (pseudonyme). Le temps déborde. Paris, Cahiers d'Art, 1947. Grand in-8 broché. Edition originale, recueil de quatorze poèmes illustré de onze photographies en noir, portraits de Nusch (son épouse décédée en 1946), par Man ray et Dora Maar. 24,5 x 18,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

BELLMER Hans-ELUARD Paul. JEUX VAGUES. LA POUPÉE. (Paris, pour la revue Messages, 1939). in-4. Document préparatoire de 8 pages sur papier couché vert en une page in folio non coupée. (Pliures et déchirures

Los #: 10.bis

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MAN RAY (1890-1976) La Photographie n'est pas l'art. Douze photographies. Avant-propos d’André Breton. Paris, GLM, 13 mai 1937. Grand in-8, en feuilles,sous double couverture noire et bleue, la première avec fenêtre. Édition originale, préfacée par André Breton. 25 x 16,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MONTHERLANT Henri de-Georgette CHADOURNE. Les célibataires. Ed Plon, Paris 1948. In-8 broché, n°173 illustré de photographies de Georgette CHADOURNE. (Dos fatigué, coins écornés, pliures

Los #: 11.bis

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Lucien CLERGUE (né en 1934) Maïs, 1963. Plaquette contenant dix épreuves gélatino-argentiques d'époque extraite de la suit le maris d'Arles. Titre manuscrit aux crayons de couleurs, Signé et numéroté n°90/150 sur la dernière page. 25,5 x 16,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Lucien CLERGUE (né en 1934) Maïs, 1963. Plaquette contenant dix épreuves gélatino-argentiques d'époque extraite de la suit le maris d'Arles. Signé et numéroté n°98/150 sur la dernière page. 25,5 x 16,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Pier LAC, XXe. Buste de nu féminin bras levés. Photographie au gélatino-bromure d'argent, signée. Cachet de l'artiste au dos. (Trous de punaise, usures). 29 x 24 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Jean-Claude GAUTRAND (1932) Fortersses du dérisoire, vers 1975-77. Soixante et onze photographies en noir et blanc, tirages argentiques contrecollées sur un feuillet plié, couverture de l'ouvrage aux lettres coloriées en rouge. Il s'agit probablement de la maqutte originale ayant servi à la

Los #: 15

Datum: 19.12.2018

Bild

Christian LOUIS (1948) Sur le fil du hasard et de l'amitié et Pour traverser ensemble le temps qui court.... Deux photogravrues, épreuves d'artiste signées, annotées EA et désignées à la mine de plomb, portant le timbre sec de l'artiste. 65 x 50 et 50 x 65 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Sarah MOON (née en1941) Ensemble de 141 tirages gélatino-argentiques noir et blanc, sépia et bleu, un chromalin, trois négatifs, une diapositive et deux diapositives non coupées, non signés, essentiellement pour Cacherel notament Loulou, mode femme, enfant, collection Hiver Cacherel 1990, Catherine

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

AIR ALBUM. Tony Vassilière, 1942-1946. 10 fascicules in-4 oblong. Album n°1,2,3,4,5,6, réédition n°1,2,3 et n° spécial sur Clément Ader

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ARMENGAUD (J.G.D.). Les Galeries publiques de l’Europe. Rome. Paris, Claye, 1856. Un vol. in-folio, nbses gravures in-t., demi-maroquin noir, dos à nerfs orné, fer doré représentant une tiare papale sur les plats, tranches dorées (reliure de l’épo

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2018

Bild

[ART]. Beautés du Moyen Age et de la Renaissance. Mœurs et arts (…). Paris, à l’administration du Moyen Age et de la Renaissance, s.d. Un vol. in-4, percaline noire, dos et plat orné or et polychrome, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Dos passé, mors sup. frotté. Edition collective par Begin

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.12.2018

Bild

[Dom DANTINE, DURAND & CLEMENT]. L’art de vérifier les dates, des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens (…) par le moyen d’une table chronologique (…). Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par un Religieux bénédictin de la Congrégation de St Maur. A

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ANTIPHONARIUM juxta ritum Sacri Ordinis Praedicatorum (Pars Prima - Pars Secunda : 2 Tomes - Complet) 1863 (reliures abimées

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDERSEN. Contes. Traduits en français par Etienne Avenard. Paris, Anc. Lib. Furne, Boivin, (1926). Un vol. in-4, percaline marine à la bradel, plat sup. orné (reliure de l’éditeur).Illustré par Hans Tegner et gravé par Florian, Rousseau, Bauer, Closs, Jungt, Maté, Tresse, etc

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.12.2018

Bild

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes (…). Paris, Vve André Houssiaux, 1877. 20 vol. in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Dos très légt passé, rousseurs. Bon exemplaire

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2018

Bild

BALZAC (Honoré de). Traité de la vie élégante. Physiologie de la toilette. Se trouve à Paris, chez l’éditeur, 1946. Un vol. petit in-4, ill. couleurs in-t., broché sous couv. rempl, double emboitage (reliure de l’éditeur). Série des Scène épars illustrée par Beuville

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.12.2018

Bild

BALZAC (Honoré de). Etudes de Mœurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée – Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1837. 7 volumes (sur 8 ; manque le 3e tome des Scènes de la vie de province) grand in-8, 401-1 pp., 361-1 pp. et4 pp. de catalogue des œuvres de Balzac

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

BARBEY d’AUREVILLY. Les Diaboliques. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. Un vol. in-12, bradel demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.12.2018